ТЕМА: Будьте Сигнальщиками и Горнистами!
(по повести А. Г.Алексина "Сигнальщики и Горнисты")
Цели урока: подготовить учащихся к написанию развернутого отзыва о художественной книге, формировать умения логически строить свой ответ, подкрепляя текстом изученного произведения.
Задачи:
• Образовательные:
o развитие умений работать с книгой, справочной литературой;
o формирование навыков выразительного чтения;
o развитие умений планировать, работать и самоконтролировать свою деятельность.
• Развивающие:
o формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме;
o обогащение словарного запаса и грамматического строя языка;
o формирование и совершенствование умений анализировать тему, правильно отбирать языковые средства
• Воспитательные:
o воспитание правильного отношения к общечеловеческим ценностям: доброта, любовь, человечность;
o формирование гуманного отношения друг к другу, умения слушать товарища;
o воспитание умений применять изучаемый материал в практических ситуациях.
Методическое обоснование урока:
материал урока развивает речь учащихся и готовит к написанию развернутого отзыва о художественном произведении.
Тип урока: Изучение нового материала.
Форма урока: внеклассное чтение.
Форма работы: комбинированная
Оборудование урока:
1. Повесть А.Г.Алексина "Сигнальщики и Горнисты»
2. Портрет писателя Анатолия Георгиевича Алексина.
3. Выставка его произведений.
4. Плакаты с цитатами из повести: «Ненавижу войну!» и «Пусть про тех, которые успели в жизни всего лишь одно — спасти нашу землю! — пусть про них будет написано. О каждом! Поименно...»
5. ЦОР:
— увеличенная иллюстрация к повести художника В. Н. Терещенко (ЦОР);
— имитация мемориальной доски;
— «Журавли» музыка М. Фрадкина, слова Р. Гамзатова (http://lugovoj.narod.ru); «Сигнальщики и Горнисты» музыка А.Пахмутовой, слова Н.Добронравова (http://wwwpahmutova.ru)
— диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия-2008»
6. Эпиграф к уроку:
И мы продолжим пламенную повесть.
Сигналит нам встревоженная совесть.
Н. Добронравов
7. Цветы или зеленые веточки.
План урока:
1. Работа с художественным текстом (индивидуально-групповая).
2. Работа с эпиграфом к уроку (коллективная).
3. Творческая работа: устное рисование по иллюстрации В. И. Терещенко к повести А.Г.Алексина «Сигнальщики и Горнисты» (групповая).
4. Домашнее задание.
Методы и технологии, используемые на уроке:
1. Опережающие и задания.
2. Индивидуальные задания.
Примерно за неделю до урока учащимся предлагаются:
Вопросы, над которыми следует подумать при самостоятельном прочтении повести А.Г.Алексина «Сигнальщики и Горнисты»:
— Как вы понимаете смысл названия повести?
— Рассмотрите иллюстрацию В. И. Терещенко к повести А.Г.Алексина «Сигнальщики и Горнисты». Опишите устно. Удачно ли, по вашему мнению, эта иллюстрация? Помогает ли она глубже понять повесть?
Фрагменты из повести (распределяются заблаговременно отдельным ученикам, для того чтобы все они прозвучали на уроке):
— инсценированное чтение (Екатерина Ильинична об Андрее Добровольском; от слов «...я слышал, Вы сами придумывали ученикам прозвища?..» до слов «...другого — бесчестного и трусливого»);
— чтение наизусть (Екатерина Ильинична о Сигнальщиках и Горнистах; от слов «...я всегда хотела, чтобы мои ученики научились грустить, сострадать...» до слов «Мои дорогие мальчишки»; заключительные строки повести; от слов «Я вернулся домой...» и до конца.).
Ход урока
I. Краткая беседа о повести А.Г.Алексина «Сигнальщики и Горнисты» (3 мин.)
В декабре 1982 года в журнале «Юность» (№ 12) была напечатана новая повесть Анатолия Алексина «Сигнальщики и Горнисты», и сразу же она привлекла к себе всеобщее внимание. Началось обсуждение ее на читательских конференциях, уроках, на встречах с автором. Однажды ребята, участники такой встречи, спросили писателя:
«—Анатолий Георгиевич, кто является прообразом Тани Ткачук в «Сигнальщиках и Горнистах»?
Вот что он ответил:
— В Москве, в доме по соседству с нами, жила девочка Вера. Когда началась война, она дежурила во время налетов на крыше, ее сбросило взрывной волной. Я не мог ее забыть... «Сигнальщиков и Горнистов» писал на одном дыхании» (см. «Пионерскую правду» за 1987 г., № 112).
Вот почему, оказывается, повесть отличается особой теплотой и задушевностью. Это знак памяти писателя о его сверстниках, их лишениях и вовсе не детских страданиях, о его близких друзьях юности, погибших на войне.
Стимул: знак памяти о юных героях войны.
II. Подготовка к написанию развернутого отзыва о книге (30мин.)
1. Беседа по вопросам, указанным в задании (высказывание и обоснование мнений о герое) (18 мин.).
Стимул: Представьте, будто рядом с вами сидит ваш ровесник, приехавший из другого города, и рассказывает о том, что сначала его прозвали Горнистом, а потом и Сигнальщиком.
Задачная формулировка:
1. Опираясь на текст повести, дайте от имени главного героя развёрнутый ответ на вопрос (использовать в своём ответе домашние индивидуальные задания):
(коммуникативная компетентность, II уровень, аспект - публичное выступление; компетентность разрешения проблем, I уровень, аспект – оценка деятельности)
Почему Екатерина Ильинична «придумала» для Пети «прозвища» — Горнист и Сигнальщик?
(учащимся предлагается специфическая шкала для проверки ответа выступающего)
2. А. Найдите лексическое значение этих слов в толковом словаре и запишите в тетрадь.
Б. Есть ли какая-либо разница в значении слов Горнист и Сигнальщик? Каков смысл эпиграфа? (информационная компетентность, II уровень, аспект-обработка информации)
Источник информации:
1. Повесть А. Г. Алексина «Сигнальщики и Горнисты». (Приложение № 1)
2. С.И.Ожегов. Словарь русского языка /Под ред. Н.Ю.Шведовой. М.: Рус. яз., 1990
3. Диск «Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия-2008»
Инструмент проверки:
1. Модельный ответ:
Мне было тогда 13 лет. Самым лучшим примером была для меня мама, которая «приучила соседей обращаться к ней не только по медицинским вопросам, но и с другими просьбами» и поэтому их квартиру прозвали «Бюро добрых услуг». А в бюро не может работать «один человек». Когда она «устанавливала в какой-нибудь из квартир медицинский пост и начинала атаковать болезнь, я был всегда с ней рядом «боеприпасы в виде лекарств подносил». Вот поэтому, когда Екатерина Ильинична узнала, что я был у Таниной мамы, носил ей лекарства, впервые и назвала меня Горнистом, хотя на горне никогда не играл, заметив при этом, что это прозвище в нашей семье может стать потомственным, потому что Горнистом Екатерина Ильинична называла одного из своих учеников— Андрея Добровольского (брата моей мамы).
(Инсценированное чтение 1-го фрагмента)
От Екатерины Ильиничны я узнал, что этому званию соответствовали и школьники предвоенной поры - одноклассники моего дяди. И когда Родина оказалась в опасности, они, не раздумывая, не ожидая команд и приказов, встали на ее защиту. Сначала сами организовали дежурство на крыше того «длиннющего» дома, в котором жили; сбрасывали оттуда во время бомбежек фугаски, а после гибели Тани Ткачук, которая ценой своей жизни спасла этот дом и, главное, бывших в нем людей, ушли добровольцами на фронт.
Но в доме, где жили эти ребята, многие и понятия не имеют о том, что это были за люди. А ведь каждый из них был Человеком с большой буквы, кроме труса и предателя Гнедкова.
Нельзя допустить, чтобы их имена канули в Вечность. Они должны жить!
Без этой встречи, может, и не было бы мемориальной доски. Пусть про тех, которые успели в жизни всего лишь одно — спасти нашу землю! — пусть про них будет написано. О каждом! Поименно...
(Выразительное чтение 2-го фрагмента)
После того, как Екатерина Ильинична поняла, что я обязательно сделаю мемориальную доску, на которой будут имена дорогих ее мальчишек, придумала мне новое прозвище и назвала Сигнальщиком. И это доброе дело будет своего рода сигналом к действию. И этому примеру последуют другие. Вот почему я не только Горнист, но и Сигнальщик.
Специфическая шкала оценки (Приложение № 1)
2.1. Бланк наблюдения по вопросу А:
Горнист — это
Сигнальщик — тот,
Горнист — музыкант, подающий сигнал на горне (горн — сигнальный медный духовой инструмент).
Сигнальщик — тот, кто подает сигнал.
2.2. Модельный ответ на вопрос Б:
Слово Сигнальщик (как и Горнист) употреблено в повести в переносном значении. Одно из значений слова сигнал — действие, событие, которое должно вызвать ответное действие, послужить призывом к чему-либо. С повести «Сигнальщики и Горнисты» началась новая жизнь этих слов: они получили глубоко обобщенный смысл, превратились в своего рода символы. Сигнальщики и Горнисты — это те, кто всегда готов подать сигнал тревоги, если кому-то плохо, протянуть руку помощи, сделать доброе, благородное дело.
Изображенные в книге события происходят в послевоенные годы, но воспоминания о войне, словно нитями, пронизывают все произведение. Повесть напоминает нам о суровом военном времени и заставляет задуматься над вопросом: не в долгу ли мы перед теми, кто отдал жизнь за Родину? Не будьте равнодушны, не проходите спокойно мимо чьей-то беды, сигнальте и горните, как только почувствуете ее рядом!
2. Творческая деятельность (12 мин.)
Стимул: Представьте, что вы приехали на экскурсию в Третьяковскую галерею и стоите перед иллюстрацией В. И. Терещенко к повести А. Алексина «Сигнальщики и Горнисты».
Задачная формулировка:
Рассмотрите иллюстрацию В. И. Терещенко к повести А. Алексина «Сигнальщики и Горнисты» Удачна ли, по вашему мнению, эта иллюстрация? Помогает ли она глубже понять повесть?
Свой ответ оформите в виде устного развёрнутого ответа с опорой на текст.
(коммуникативная компетентность, II уровень, аспект - публичное выступление; компетентность разрешения проблем, II уровень, аспект – оценка результата/продукта деятельности)
(учащиеся самостоятельно по шкале планируют свой ответ в соответствии с целью) (Приложение № 1)
Источник информации:
1. Повесть А. Алексина «Сигнальщики и Горнисты»
2. Слайд с иллюстрацией В. И. Терещенко, фонозапись песни «Сигнальщики и Горнисты» музыка А Пахмутовой, слова Н. Добронравова (http://wwwpahmutova.ru)
Инструмент проверки:
В самом деле! Смотрим на иллюстрацию — и перед нами встают все герои повести, все ее символы-образы. Это и обобщенный образ молодого поколения предвоенной поры, с которыми кровными узами связаны судьбы всех других героев повести; это и мама Пети с «боеприпасами» — лекарствами; это и сам Петя с картиной в руке; это и Валька Гнедков, сын своего отца — предателя и труса, во всем новом, ультрамодном; левая рука— в кармане, правой держит у глаз театральный бинокль (ни у кого из ребят бинокля нет, а у него есть!); одной ногой Валька опирается на волейбольный мяч; губы в самодовольно-презрительной улыбке. Противный тип! Что и говорить! Здесь же, на иллюстрации, — письма ребят Тане Ткачук, письма, в которых они «обещали пожертвовать ради нее жизнью», символы военного быта: репродуктор «черная тарелка», керосиновая лампа. И стена дома, в котором жили и живут герои повести, нарисована так, что кажется обелиском. Одним словом, художнику удалось в этой иллюстрации передать что-то очень важное для понимания повести. И она, на наш взгляд, заслуживает одобрения. Однако нельзя не согласиться с пожеланием, высказанным одной ученицей: художнику надо было найти место и для Екатерины Ильиничны — без этого образа содержание повести немыслимо.
Специфическая шкала оценки (Приложение № 1)
II. Итог урока (5мин.)
Заканчивая беседу о повести, вспомним заключительные ее строки.
(Чтение наизусть 3-го фрагмента)
Звучит торжественно-траурная мелодия («Журавли» музыка М. Фрадкина, слова Р. Гамзатова (http://lugovoj.narod.ru)).
Ребята с первых парт возлагают цветы к мемориальной доске
В заключение я могу с уверенностью сказать, что вы не станете считать потерянным то время, которое затратили на чтение этой книги.
(заслушиваются мнения учащихся)
Читая повесть, не замечаешь, как тебя подхватывает поток развертывающегося действия, и ты на некоторое время становишься сам героем этого произведения: вместе с Петей и его мамой помогаешь людям, борешься за правду, разоблачаешь ложь. Происходит это, наверное, потому, что повесть написана от лица нашего сверстника — Пети Перова. Автору, взрослому человеку, так удалось перевоплотиться в подростка, что ты ничуть не сомневаешься в его искренности. И уже одно это говорит о его огромном таланте.
Это история страны, и мы должны её знать. Она учит нас сообща преодолевать трудности, помогать в беде друг другу, уважительно относиться к ветеранам.
III. Домашнее задание (2 мин.)
1. Русская речь, с. 58, параграф 6
2. Повторить описание элементов внешнего оформления книги.
3. Написать отзыв о прочитанной книге.
Приложение№1
Ответ на задания 1,2 оценивается по следующим критериям: